Гонка сильнейших

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

23  января на территории лыжной базы в микрорайоне « Ясенки»  в 11 часов состоялось торжественное открытие  Первенства  Сердобского района по лыжным гонкам «Гонка сильнейших», проводимого МСОО «Спорт для всех» по проекту «Спорт доступный всем» на средства гранта в форме субсидий из бюджета Пензенской области социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на поддержку проектов социальных инициатив.

Перед стартом с приветственным словом к участникам соревнований обратился почетный гость Алексей Владимирович Марьин депутат Законодательного собрания Пензенской области.

Погода радовала лыжников.Трасса подготовлена на отлично. По стартовому протоколу 61 участник, принимали участие и лыжники из Пензы, Каменки, Колышлея. В организации и проведении соревнований большую помощь оказали 7 волонтёров 5 добровольцев. Дистанции 3км, 5 км,10км., ход коньковый. Первыми на дистанцию уходят самые юные спортсмены. Гонка была жаркой. До финиша доехали все стартовавшие. Финиш показал сильнейших. В группе 7-9 лет В.Настина, А. Гамаюнов., группе 10-12 лет К.Зарубина, А Кудрявцев., группе 13-14 лет А.Нефедова ( г. Каменка), С.Русанов.,15-17лет В.Акимова, М Фурочкин, 18-39 лет О.Анохина, И.Макарев, 40-49 лет О.Щеглова, О.Дьяков, 50-59 лет А.Юдин, 60 лет и старше Е.Мальцева. В соревнованиях принял участие знаменитый спортсмен Пензенской области,  мастер спорта России, ведущий лыжник региона Владимир Щегольков.  39 зрителей и болельщиков на протяжении хода всего соревнования поддерживали спортсменов. Победители и призеры награждены медалями и спортивными грамотами. По традиции после финиша сладкий стол и горячий чай.

«Как тренер я доволен результатами своих воспитанников. Мы за здоровый образ жизни!» — сказал тренер сборной Сердобского района по лыжным гонкам В.Ф.Сиднев.

В эпоху высоких технологий, современных гаджетов и компьютерных игр физическая активность ребенка уменьшается с каждым днем. Все больше времени дети проводят свой досуг не во дворе или на спортивной площадке, а в виртуальном мире. Отсутствие физических нагрузок и сидячий образ жизни негативно влияют на растущий организм, приводят к нарушению сна, внешнего вида и здоровья в целом. Двигательная депривация в детском возрасте влечет за собой отклонения  в психическом и физическом развитии и часто выражается в повышенной тревожности, неудовлетворенности собой, снижении жизненной активности, перепадах настроения и немотивированной агрессии. Таким образом, даже при внешне благоприятных обстоятельствах ребенок, скованный запретами, очень быстро попадает в «зону риска». Сегодня, в условиях пандемии COVID-19, особенно уязвимы перед заболеванием люди с низким иммунитетом, а именно с проблемами в дыхательной и легочной системах. Детская иммунная система только формируется, поэтому очень важно обратить внимание на укрепление здоровья подрастающего поколения.  Эту проблему призван разрешить социальный проект “Спорт доступный всем», который направлен на устранение последствий ограничений, связанных с пандемией и поддержание практик ведения здорового образа жизни среди детей и родителей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*