Муниципальный этап «Папа, мама, я – спортивная семья»

Победы в спорте – успех по жизни.
Года идут, рождаются и вырастают дети, а конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья» неизменен.
В ФОКе «Юность» 30 марта при активном содействии членов МСОО «Спорт для всех» прошел муниципальный этап старых добрых семейных соревнований. Поучаствовать в них изъявили желание 18 команд от детских садов и школ, включающие в себя папу, маму и ребенка (мальчика или девочку от 5 до 8 лет). Каждая из них была одета в едином стиле и представляла плакат со спортивными традициями своей семьи.
Программа включала в себя три эстафеты, а также прыжки в длину и на скакалке, дартс. Почти два часа семьи демонстрировали свои ловкость, скорость и, что самое главное, умение работать в команде. С самого первого забега пример всем показала семья Назаренко. Родители Денис и Оксана участвуют в этих соревнованиях с 2012 года. Первую победу они одержали с сыном Романом. Выигрывали с ним несколько лет подряд все этапы, пока его возраст укладывался в регламент. Сейчас он кандидат в мастера спорта по военному троеборью, учится на первом курсе Военной академии материально-технического обеспечения в Пензе.
Затем подрос сын Матвей, он занимается в секции легкой атлетики, тренируется каждый день, стремясь быть похожим на брата. В 2022 году вся команда облачилась в футболки с буквой Z, что значило: «Zа Россию, Zа мир, Zа победу». Тогда они, как молнии, обгоняли всех, заняв второе место по области. Подросла и дочь Варвара, ей 6 лет, и с ней семья второй год успешно финиширует на соревнованиях. К слову, Назаренко удалось занять первые места во всех эстафетах и дополнительных испытаниях.
– Не все становятся чемпионами, но каждый должен вырасти крепким и здоровым. Любовь к спорту во многом определяет семья, – считает Оксана.
По итогам соревнований в группе с девочкой 5-6 лет первое место одержала семья Назаренко, второе место – семья Десятниковых, третье – семья Тамарлаковых. В группе с девочкой 7-8 лет лучшими стали семьи Подолец, Чертовых и Трухачевых. В группе с мальчиком 5-6 лет пьедестал почета заняли семьи Горденко, Спичковых и Блохиных, а в группе с мальчиком 7-8 лет выиграли семьи Устименко, Моторкиных и Удаловых. Несмотря на результат, каждой семье вручили в подарок за участие торт.
За правильностью выполнения конкурсных испытаний следила большая команда жюри от Детско-­юношеской спортивной школы и волонтеры спорта. Важно было не только честно определить победителей, но и подготовиться к зональному этапу соревнований, которые пройдут уже 6 апреля в ФОКе «Юность».