Патриотический митинг, посвященный открытию восстановленной исторической надписи на стеле мемориального комплекса «Вечный огонь».

16 сентября в 9 часов был проведён патриотический митинг, посвященный открытию восстановленной исторической надписи на стеле  мемориального комплекса «Вечный огонь». Этот военный мемориал-сооружение был воздвигнут в честь павших героев, военных деятелей и исторических событий. Его открыли в 1977 году. Архитекторы Е. Г. Соколов и Б. И. Шляпин. Свидетели строительства памятника вспоминают, как мемориальные плиты поднимали на верёвках, как закладывали капсулы с землёй городов – героев. Открытие памятника было торжественным и трогательным до слёз. В то время было ещё много живых ветеранов войны. «Вечный огонь» окружён плитами с фамилиями тех, кто не вернулся с фронта. Они защищали РОДИНУ. Из призванных на войну 11800 сердобчан погибли 4695 солдат.
Мы не знаем войны. Не знаем и не хотим войны, но ведь не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей… Для нас все эти солдаты Герои, хотя в жизни они были обычными, как и мы, людьми. Люди, совершавшие подвиги, умиравшие за свою Родину, чувствовали большую ответственность за судьбу народа и судьбу близких.
Читая фамилии на мемориальных досках, находим много знакомых и думаем, что ведь у тех, кто воевал и погиб, есть потомки, есть те, кто их знал, и память о них передаётся родными из поколения в поколения. Среди фамилий есть имена тех, чьи правнуки участвуют в нашем проекте. Завершение работ по восстановлению исторической надписи на стеле  мемориального комплекса «Вечный огонь» в канун празднования Дня Сердобского района и Дня г. Сердобска стало хорошим знаменательным подарком к празднику жителям района и города.В патриотическом митинге приняли участие жители Сердобска и Сердобского района, учащиеся учебных заведений ,участники спортивных мероприятий проекта , общее количество зарегистрировавшихся участников мероприятия составило 618 человек. Почетными гостями на митинге были Глава Сердобского района Глухов Д.М., заместитель Главы Администрации Сердобского района Алексеева Е.А., председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской Области по образованию, культуре и спорту А.В.Марьин, председатель МСОО «Спорт для всех» Лежнев С.А. Почетные гости обратились к участникам митинга с обращением о важности сегодняшнего события для всех жителей города и района. По завершению митинга участники возложили цветы к подножию мемориала «Вечный огонь».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*